понедельник, 17 сентября 2007 г.

Ресурсы сети для любителей фотографии

Интернет буквально напичкан фотографиями и другими изображениями. Поэтому не странно, что в сети есть такое большое количество сервисов для обмена, редактирования, печати, продажи и покупки, поиска и хостинга изображений. Вот только некоторые из них (с удовольствием пополню список - пишите ваши предложения в коментариях).

Онлайновые редакторы изображений

Fanstudio - русскоязычный графический редактор цифровых изображений в режиме онлайн.
Fauxto - продвинутый онлайновый фоторедактор с интерфейсом похожим на популярную программу Photoshop. Большая функциональность, максимум настроек и различных вариантов редактирования.
XmgImg- сервис для хостинга изображений кроме прочего предоставляющий своим пользователям интерфейс для управления, редактирования и обмена изображениями.
OnlinePhotoTool - возможность редактирования рисунков загруженных с вашего компьютера или с интернета.
MyImager
- загрузите изображения с вашего компьютера или сети и редактируйте его с помощью десятков инструментов и фильтров.
SnipShot - редактируйте фотографии с вашего жесткого диска, аккаунта Webshots или Flickr и сохраняйте их в любой из этих локаций.
Pixenate - онлайновый редактор фотографий с большим количеством специальных эффектов. Вы также можете интегрировать Pixenate на ваш сайт и дать возможность вашим посетителям редактировать изображения прямо на вашем сайте.
Phixr - возможность редактирования и прямой загрузки рисунков на Flickr, Fotopic, Livejournal, Photobucket, Fotolog.com, Buzznet и Dropshots.
Pixer.us - редактирование фотографий прямо в браузере, специальные эффекты, сохранение готовой работы или промежуточных результатов в одном из наиболее популярных форматов.
Picture2Life - изначально ориентирован на редактирование изображений из интернета или популярных сайтов хостинга фотографий, но конечно же можно загружать их и из жесткого диска своего компьютера. Выбор инструментов довольно средний, а интерфейс совсем бедный.
Cellsea - загрузка рисунков с вашего PC или с любого URL. Предоставляется больше 15 инструментов для коррекции цвета, экспозиции и проблем с светом.
Preloadr - фоторедактор с отличными функциями для манипуляции изображений. Возможность подключения к аккауту Flickr.
Picnik
- онлайновый редактор с множеством интересных функций. Picnik один из самых легких, быстрых и его интерфейс интуитивный и довольно простой. Подключен к множеству сайтов хостинга фотографий.
Pixelmator - редактор фотографий для пользователей компьютеров Mac. Превосходный дизайн и интуитивный интерфейс. Большой выбор инструментов, кисточек различных размеров и формы, фильтров и много другого. Возможность увеличения фотографий, анализа цвета, вставки текста…
PXN8
- один из лучших редакторов, построенных на Ajax (и был лучшим, пока не был запущен Picnik). У него превосходный интерфейс, где главные инструменты выделены большими кнопками и всегда под рукой. После работы с файлами, их можно загрузить на Flickr или Webshots’ AllYouCanUpload.

Фотоальбомы онлайн

Foto.meta.ua - украинский сервис. Фото на Мете - бесплатные фотоальбомы. Размести свои фотографии.
Fota.mota.ru - позволяет быстро создавать фотоальбомы (фото-галереи) в Интернете.
Fotodia.ru - сеть людей, увлеченных фотографией.
Photosight.ru - популярный фотосайт: хостинг фотографий, фотоальбомы, обсуждение работ.
PhotoFile - один из самых популярных бесплатных русскоязычных сервисов создания фотоальбомов.
Foto.mail - Бесплатный хостинг фотографий без ограничений по объему. Удобная загрузка. Возможность показывать фото только друзьям.
Fotoplenka
- фотографии совершенно разных жанров, выполненные как профессионалами, так и любителями.
Opera - фотоальбомы сообщества фанов браузера Opera.
Flamber - русскоязычная социалка фотолюбителей и професионалов. Загружайте фотографии, храните и демонстрируйте друзьям и коллегам.
Mopoto - русскоязычный бесплатный сервис, любой пользователь которого может разместить на персональной странице в Интернете фотографии и видеоролики, сделанные мобильным телефоном и комментарии к ним прямо с места событий.
Zorpia - Zorpia чем-то похожа на Myspace с уклоном в сторону фотографии. Можно загружать свои фотографии и выставить их на всеобщее обозрение в своем профиле.
Clickfriends - создавайте историю вашей жизни с помощью фотографий и поделитесь ею с друзьями и родными с помощью ClickFriends.com. Теперь можно иметь один сайт для составления фотоальбома онлайн, а затем экспортировать его на вашу любимую социальную сеть или в профиль другого сайта.
Snappages - Snappages.com предоставляет пространство для хранения и организации ваших фотографий и поиска друзей по интересах.
Photorgy - Photorgy это инструмент для загрузки и шаринга фотографий работающих с AIM. Фотоальбомы могут быть разделены между любым количеством родных, друзей и коллег.
SlideShare
- сайт для хранения и обмена презентациями. Его можно использовать для показа своих достижений в работе или жизни, а также просто для развлечения.
Zoomandgo - загрузите ваши фотографии, видеоролики или заметки о путешествиях на сайт Zoomandgo и они возвратятся вам в виде денег. Сайт имеет систему очков начисляемых за материалы.
Zooomr - сайт для хранения, презентации, организации, продажи и поиска как всех своих фотографий, так и фотографий других членов сообщества Zooomr.
BurstCast - сайт предоставляющий место для загрузки фотографий с мобильных телефонов. Их можно отправлять как в виде MMS или с помощью e-mail прямо с телефона. Для каждой фотографии можно установить степень доступа - личная или открытая для публичного доступа.
Mostrips - сайт ориентированный в первую очередь на возможность создания фотоальбомов, легко пересылаемых с помощью мобильного телефона. Может быть полезным для пересылки своих робот (если вы фотограф), или своего портфолио (если вы модель). Конечно же этот сайт можно использовать и для того чтобы легко поделиться своими впечатлениями от отпуска или поездки с друзьями или родными.
DPhoto - сайт фото шаринга с отличной графикой и проффесиональной подачей ваших работ. С помощью DPhoto вы можете поделиться фотографиями со своими родными и друзьями на полностью безопасном сайте без рекламы.
Invitr - сайт-дополнение ко всемогущему Flickr дополняющий его возможности. С его помощью можно поделиться приватными фотографиями хранящимися на Flickr с людьми не являющимися пользователями Flickr.
DigitalRailroad - целью этого сайта является привлечение внимания к работам проффесиональных фотографов.
ContakMe - новый сайт. Ничего оригинального - возможность загрузки неограниченного количества фотографий, создания альбомов, оценки работ других пользователей.
Flickr
- наиболее популярный сайт фотошаринга.
Picasa - ответ Google на популярную тему фотошаринга. Вообще-то это программа, но есть возможность создания веб альбомов.

Бесплатный фото хостинг

Fotki.yandex.ru - сервис Яндекса, на котором можно публиковать свои фотографии, смотреть снимки других пользователей, комментировать и выбирать лучшие из них, общаться с их авторами.
Zamri.ru - Место для обсуждения и обмена любым количеством фотографий.
Photobucket - один из наиболее популярных хостингов для изображений, любимый среди пользователей MySpace. Позволяет очень просто вставлять ваши фотографии и другие изображения в различные социальные сети. Предоставляет 25 GB месячного трафика и 1 GB для хранения изображений размером не более 1 MB.
ImageShack - загружайте изображения размером до 1,5 MB и вставляйте в любую веб страницу.
AllYouCanUpload - нет лимита на размер загружаемых рисунков. Загрузка до трех изображений одновременно.
ImageHosting
- загрузка множества рисунков одновременно. Максимальный размер изображения зависит от типа аккаунта.
TinyPic - загружайте свои рисунки и видео и вставляйте их где попало.
TheImageHosting - загружайте несколько изображений одновременно, а также архивы с изображениями. Максимальный размер файлов - 1 MB.
XS.to - максимальный размер загружаемых файлов 2,5 MB.
ImgPlace - загрузка до пяти рисунков одновремено. Максимальный размер файла - 1,5 MB.
FreeImageHosting.net - бесплатный хостинг изображений. Максимальный размер файла 3,000 KB.
FileHigh - бесплатный аккаунт позволяет загружать три рисунка одновременно. Максимальный размер этих файлов должен составлять до 512 KB.
VillagePhotos
- загружайте рисунки прямо из браузера и храните их онлайн. Максимальный месячный трафик - 1 GB.
ImageVenue - загрузка до пяти файлов одновременно. Максимальный размер файла - 1,5 MB.
ImageCross - максимальный размер файла - 2 MB.
SmugMug - сервис хостинга фотографий, редактор изображений и портал для общения в одном.

Создание фотомиксов и слайдшоу

Slide - создавайте слайдшоу и встраивайте их в ваш сайт или где захотите.
RockYou - множество бесплатных инструментов включая создание слайдшоу, фотохостинг, увеличение изображений и др…
Scrapblog - онлайн сервис позволяющий загружать ваши фотографии с множества популярных сервисов шаринга изображений и изменять их с помощью сотен наклеек, форм, текста и видео для создания цифрового альбома вырезок.
Vuvox - поможет в создании красочных анимированных интерактивных слайдшоу используя ряд эффектов и шаблонов.
Mixercast - сервис для создания анимированных интерактивных слайдшоу. Можно использовать фотографии, видео, музыку…
Flektor - большой набор инструментов для работы с текстом, наклейками, эффектами, фотографиями и видео.

Печать фотографий

Snapfish - Snapfish это сайт HP, позволяющий бесплатно загрузить свои фотографии и поделиться ими с другими пользователями сайта, а также распечатать их за небольшую цену. Также возможна печать ваших снимков на различных предметах (кружки, открытки, фотоальбомы).
Fotki - сайт шаринга и хостинга фотографий. Имеет несколько уникальных функций, например доступ по FTP, возможность продажи фотографий а также возможность печати фотографий различных размеров за приемлимую цену.
KodakGallery - сайт компании Kodak. Позволяет, как и другие подобные сайты, хранить, выставлять на показ и печатать фотоснимки.
Shutterfly - еще один сервис, подобный другим.
Moo - сайт печати изображений сотрудничающий с многими социалками включая Flickr, Vox и Bebo. Вы можете распечатать фотографии загруженные на эти сайты.

Поиск фотографий

Xcavator.net - интересный поиск по цветовой гамме изображений.
Images.yandex.ru - позволяет искать картинки в стандартных графических форматах (jpeg, gif и png) по Рунету.
PicSearch - поиск фотографий с некоторыми интересными опциями. Например, вы можете задать поиск только черно-белые или цветные фотографии.
YotoFoto - поисковый инструмент претендующий на полную индексацию изображений не отягощенных запретными лицензиями.
Google Image Search - без коментариев.
Pixsy - еще один популярный инструмент поиска рисунков и видео. Кроме этого Pixsy предлагает сервис настраиваемого поиска для вашего сайта.
StockPhotoFinder - поисковый механизм специализирующийся на поиску хранилищ фотографий.
EveryStockPhoto - сайт индексирующий около миллиона полностью бесплатных фотографий с различных источников.

Хранилища фотографий

iStockPhoto - изображения свободных от отчислений (Royalty-Free) по дешовке - на сайте нет полностью бесплатных изображений, но качество фотографий является выше среднего.
Fotolia
- еще один дешевый сайт с изображениями Royalty-Free. Более 2 миллионов фотографий.
SXC.hu - один из наибольших и наилучших хранилищ полностью бесплатных фотографий в интернете.
MorgueFile - полностью бесплатные фотографии. Не требует обязательной регистрации для скачивания рисунков.
StockXpert - коммерческое крыло Stock Xchange - предлагает недорогие но оличные по качеству royalty-free материалы.
Alamy - поисковая система и хранилище изображений гордящаяся миллионами рисунками и фотографиями от фотографов, агенств и национальных коллекций. Сайт делает редактирование и классификацию изображений.

6 комментариев:

huze комментирует...

Думаю, излишне и говорить, что пост улетает в избранное.

Leo комментирует...

Рад стараться) думаю и другие посты будут вам интересны.

Анонимный комментирует...

Добрый день! Уважаемый Leo!Если позволите, повествовать о своем вопросе.
Из опыта: закачал себе Picasa и в принципе все устраивает, интерфейс, бытрота+ дополнительные возможности-очень удобное редактирование, но как оказалось, редакции поддаются только транспортированные в Picasa файлы ,а не исходники, хотя если и удаляются файлы, то удаляется все,и исходники в том числе.Кроме того отредактированные файлы необходимо сохранять в другую папку, а это еще одно неприятное действие с потерей качества(фотки потом выкладываю в И-нет)В итоге, понравившаяся сначала Picasa становятся напряжной со всеми этими сохранениями и транспортировкой файлов. Что нибудь возможно подсказать по этой проблеме? Или предложить новую прогу.Заранее спасибо за ответ. Николай Шипов. Москва

Анонимный комментирует...

Огромное спасибо.

Анонимный комментирует...

www.panoramio.com еще есть. Примечательная возможность: публикация фотографий с GPS координатми, после чего фотографии отображаются на картах в Google Earth.

Анонимный комментирует...

Вот это труд! Уважуха! :)

мне вот как раз все это нада! пасиба.