пятница, 14 сентября 2007 г.

Скажем “НЕТ” закрытым глазам

Пост пятничный а значит бы должен быть веселым, и в общем это отчасти так. Рассматривайте эту статью либо серьезно либо как шутку, но помните что в каждой шутке есть доля истины.

Многим знакома ситуация, когда при просмотре групповых снимков обнаруживается, что один или несколько персонажей запечатлены с закрытыми глазами. Особенно неприятно, когда такое происходит с хозяевами или главными виновниками(и уж тем более, виновницами) торжества - фотография сразу бракуется. Что сделать для того, чтобы гарантировать снимок без “закрытых глаз”?

Австралийцы Ник Свенсон и Пирс Барнс исследовали данный вопрос и вывели простое правило, позволяющее с девяностодевятипроцентной вероятностью получить групповой снимок, где у всех участников глаза открыты. За это исследование они были удостоены в прошлом году игнобелевской (она же шнобелевская, она же антинобелевская) премии в области математики.

Ребята решили выяснить сколько снимков одной и той же группы людей нужно сделать, чтобы гарантированно получить один, где у всех глаза открыты. Я не буду приводить здесь их выкладки, тем, кто желает подробнее ознакомиться с ними, советую прочесть эту статью (заодно проверить правильность, провести симуляцию и опыты на натуре). В результате “исследований” они вывели простое правило для получения минимального необходимого количества снимков при фотографировании группы менее двадцати человек, которое гласит: “При хорошем свете делите количество людей на три, а при плохом на два“. По графику видно, что так оно и есть. Если же вы захотите сфотографировать группу из пятидесяти человек, то, даже при хорошем свете, как говорит Барнс, оставьте всякую надежду поймать всех с открытыми глазами :)

Комментариев нет: